Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры

Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры

«Урок открытия новых знаний»

Методическая разработка урока арифметики.

Тема: Числа и числа. Римские числа.


Класс: 1-а класс

Учитель: Гускина С.М.

Форма проведения: урок с внедрением мультимедийной презентации.

Цели:

Образовательные:

1) классифицировать и обобщить познания Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры деток о цифрах и числах;

2)сформировать представление о римских числах и цифрах;

3)закрепить способности счёта в границах 10.

Развивающие:

1)развивать умения следить, выделять главное, рассматривать, обобщать, ассоциировать;

2)развивать внимание, логическое мышление, математическую речь, память;

3)развивать Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры познавательную активность и умение выражать своё собственное суждение;

4) развивать кругозов.

Воспитательные:

1)воспитывать благожелательность, дружбу, взаимопомощь;

^ 2) сформировывать у школьников желание и умение обучаться;

2)воспитывать активную жизнестойкую личность

Задачки:

^ Тип урока:

- урок открытия нового познания.

Оборудование урока:

Плакат-рисунок к созданию Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры проблемной ситуации в классе; предметные рисунки, карточки для физминутки; куколка – минута, карточки с заданиями цифрами; плакаты с заданиями; мультимедийный проектор; экран; презентация.


^ План урока:


Шаг урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Мобилизация к деятельности.

1 мин.

Создание ситуации для Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры включения в деятельность; создание положительной чувственной направленности.

Создание положительной мотивации и настроя на приобретение новых познаний


  1. ААктуализация опорных познаний и мотивация.

(мозговая гимнастика)-6 мин.

Внедрение передней формы работы.

Повторяют счёт. Делают Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры устные вычисления в границах 10. Ассоциируют числа. Именуют отличие числа от числа. Подписывают под карточками число предметов.

  1. ППостановка учебной задачки.

3 мин.

Создание ситуации для постановки трудности.

Рассматривают записи под рисунками. Дискуссируют в группах, выдвигают Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры догадку.

  1. «Открытие» нового познания

10 мин.

Организация поисковой деятельности. Побуждающий к открытию рассказ учителя о разных системах счисления (мультимедийная презентация).

Строят проект выхода из затруднения. Глядят мультимедийную презентацию «Система счисления».

  1. ФФизминутка

1 мин.







  1. ППервичное закрепление

5 мин.

Организация Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры групповой работы.

Записывают числа. Обозначают число предметов различными числами, работая в парах. Комментируют.

  1. ССамостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

5 мин.

Организация самостоятельной письменной работы.

Делают письменную работу.

  1. ВВключение нового познания Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры в систему познаний и повторений.

3 мин.

Предлагаю учащимся выполнить задание, содержащее новые познания, также моделирование римских цифр.

Делают задание, содержащее новые познания. Моделируют римские числа.

  1. РРефлексия деятельности.

-2 мин. Результат

С чем мы познакомились на Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры уроке? Где можно повстречать римские числа? Поднимите руку, кто считает, что интенсивно работал на уроке? Поведайте дома о разных системах нумерации.

Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы учителя.



^ Ход урока:

I. Мобилизующее Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры начало.

-Ребята! Готовы вы к уроку? (Да).

На вас надеюсь я, друзья.

Мы неплохой дружный класс.

Все получится у нас!

^ II. Актуализация опорных познаний и мотивация.


-Начнём наш урок с устного счёта - с «гимнастики Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры для мозга»


Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не может подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата,

И в прятки сыграть не смогут ребята

1) Сосчитайте с Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры 1 до 9 и назад через 1 ; 0 до 10 и назад через 1

- Назовите соседей числа 5

-Число, которое на1 больше, чем 7

-На 1 меньше , чем 10

-Какой на данный момент месяц?

-На какой сигнал светофора нельзя перебегать улицу?

- Назовите летательный аппарат Бабы Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры – Яги?

Дополнительные тетрадочки открыты. Игра «Фотоглаз»

-Три, два, раз

Развиваем фотоглаз.

-Обменялись тетрадями для проверки. (Взаимопроверка)

-У кого нет ни одной ошибки?

2) Сейчас направьте внимание на ряд чисел, записанных на доске: 2 4 6 8


-Какую Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры закономерность в записи увидели?

- Какое бы последующее число записали?

- Кто без помощи других желает дополнить числа : 2, 5, 7, 6 до 10, дописав равенства

-А мы тем временем вспомним, что знаем о числе 10?

-Правильно, для записи Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры числа 10 использовали 2 числа: 1 и 0

-А чем, ребята, отличается число и цифра? (проверка) (Слайд 1)

-Люди умели считать издавна, а вот записывать числа цифрами научились еще позднее.

Поначалу они обозначали числа засечками на камне либо Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры дереве, узлами на верёвке, складывали в кучу камни и только позже выдумали значки – числа.

(Презентация)


^ III. Постановка учебной задачки.

а) Побуждающий диалог


-В одной старенькой книге наш герой Петя увидел картинки. Страничка Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры3 0 учебника открыта

. Разглядите их.

- Скажите, что могут обозначать записи под рисунками?

-Какие есть ещё догадки? (числа)

- Правильно. Но сможете ли уверенно ответить, какие числа обозначает данные числа?

- Почему появилось затруднение?

(-Они вам Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры знакомы?)

б)^ Создание проблемной ситуации через затруднение.

-Значит, что будем учить на уроке? (новые неведомые числа)

- И 1-ые числа, которые вы узрели под рисунками – это числа народов Майя. Это античные индейские племена, жившие Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры во времена фараонов до н.э

в)^ Поиск решения

-Чтобы их верно именовать, выполним последующее задание. На магнитной доске карточки. Сопоставьте количество точек на карточках с цифрами, изученными на уроках арифметики.

- Вы не ошиблись и Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры верно подставили надлежащие числа. Как вы это сделали? (посчитали число точек)

- Что все-таки такое цифра? (это символ для обозначения числа)

- Мы с вами пользуемся арабскими цифрамиифрами:0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Их 10. - Вы научились отыскивать Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры соответствие меж числом и цифрой, и сейчас можете выяснить, какие конкретно числа народов Майя записаны под рисунками. Проведите соответствие так же как вы делали это с карточками.

-Верно, но числа народов Майя ушли в Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры прошедшее, а арабскими цифрами пользуются и до настоящего времени большая часть народов мира.


- На данный момент мы с вами окажемся в старом мире, перенесёмся в другие страны и поглядим, как считали люди Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры ранее. Усаживайтесь по удобнее. Мы совершим путешествие в стародавние времена и узнаем, как человечьим обществом, были выдуманы числа.

Мультимедийная презентация (« Системы счисления»). (3 слайда)

- Вы были очень внимательными слушателями? Тогда ответьте:

- Какую Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры нумерацию используем на данный момент? (арабскую)

-Где вы сможете в жизни повстречать арабские числа? (В книжках, в календарях, на домах квартирах, автобусах, на часах)

-А зачем необходимы числа на часах ?(Помогают выяснить Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры время. Только необходимо знать числа. Вы их понимаете. Тогда разглядим часы и назовём числа на циферблате. (слайд)

-Почему вы затрудняетесь?

-Чего вы ещё не понимаете?(как именовать эти числа)

- Правильно, с этими цифрами Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры вы не знакомы. Сначала урока вы произнесли, что мы будем учить неведомые числа. Это римские числа. Оказывается одно и тоже число можно записывать различными цифрами: к примеру, арабскими и римскими Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры.

-Показ слайдов. (вот так смотрелся Старый Рим и его обитатели)

- В какой стране появились римские числа?

- Как вы думаете, где можно их повстречать? (Слайд –ч)

-Посмотрите, как они записываются. (Показать и прочесть по ленте Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры цифр)


^ V. Физминутка

.

-Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова нарубим.

Приседаем столько раз сколько мячиков у нас.

Сколько покажу кружков,

Столько создадим прыжков.

Сколько точек будет в круге,

Столько Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры раз поднимем руки.

Сколько ёлочек зелёных столько создадим наклонов.

На носочки встанем, потолок достанем и тихонько сядем.

^ VI. Первичное закрепление.

- Главные римские числа – это 1, 5, 10 Употребляется вертикальная линия, галочка и крестик. Они записаны Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры в учебнике по знаком «!» Прочитаем их. Другие - оковём прибавления вертикальных линий.


1)Задание 4 по учебнику.

-Прочитайте задание.

-Соотнесём число точек с римскими цифрами и прочитаем их.

2) Закрепление.

3) Пишем числа в задании №5, с. 31 .

(Комменты учителя Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры: 1- -вертикальная черта, 2 – две вертикальные черты. 3 – три вертикальные черты. Для написания 4, 5, 6 – употребляют галочку, а 9 и10 – крестик.)

-А сейчас проверим вашу память – называем римские числа в разнобой по ленте, пока сможете воспользоваться Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры подсказкой из упр №4


^ VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.


  1. Обозначаем число предметов различными цифрами (задание №6, с. 31) -работа в парах

(Задание читает учитель.)

-Рассмотрите 1 набросок.

-Сколько черепашек изображено?

- Какой арабской цифрой обозначено это число?

-Покажите на Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры ленте цифр подобающую римскую цифру. Запишите. Без помощи других в парах сделайте работу по 2-ой и третьей иллюстрации, помогайте друг дружке. ( берутся карточки)

Поднимите свои работы.



  1. Текст под знаками ? и ! – комментирование Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры.

– Прочитайте вопрос на с. 31. ответьте на него. Прочитайте вывод.

–С какими цифрами вы встречались на каждом уроке арифметики?

–С какими цифрами вы познакомились на этом уроке?

  1. -Назовите последующие числа для чисел, обозначенных последующими Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры римскими цифрами: 5,7,9 (Показ карточек)

- Назовите прошлые числа для: 2,4,10


^ VIII. Включение нового познания в систему познаний и повторений.

Самостоятельная работа

(Дифференцированный подход)

Программный уровень

1) Задание №8 ,с.31 . (1,2 ст)

- Запишите значение выражений римскими цифрами

Опережающий: по слайду Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры (6 человек)

Сделай сложение и вычитание записанные римскими цифрами

2) Творческое задание по группам

- С помощью счётных палочек выложите римские числа:

1в: 2, 6, 10 2в: 3, 5, 9 (карточки)

(Появилась куколка – минута. Это означает на работу – 1 минутка.)


  1. ^ Результат. Рефлексия деятельности Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры.

-Молодцы! Подведём результат урока.

-Ребята, никогда не запамятовывайте, что количество предметов мы называем с помощью чего? (чисел)

- А числа записываем с помощью чего? (цифр)

-С какими цифрами познакомились на уроке? Где можно повстречать Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры римские числа? Прочитайте предложение.

Мы живойём в XXI веке.

-Закончи устно фразу: Самым сложным для меня было...

-Поднимите руку, кто считает, что он интенсивно работал на уроке? Поведайте дома Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры о разных системах нумерации и о римских цифрах и покажите как они записываются.

Спасибо всем за работу. Урок окончен.


^ Описание приемов и способов, применяемых на уроке.


Шаг урока

Используемая форма

^ Способы, приемы

Ι. Самоопределение к деятельности.

Диалог Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры.

- выражение хороших пожеланий.

ΙΙ. Актуализация опорных познаний и мотивация.

Внедрение переднего контроля.

- способ контроля: коллективный, личный, устный.

ΙΙΙ. Постановка учебной задачки.

Учебная дискуссия.

Способ постановки учебной задачки: подводящий к теме диалог. Открытие нового познания Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры.

ΙV. «Открытие»

нового познания.


Подводящий , диалог.

Способ, подводящий к открытию познания диалог.

Способ организации учебно-познавательной деятельности:

1. по источнику: словесный, приятный;

2. по логике раскрытия материала: дедуктивный и индуктивный;

3. по методу усвоения: исследовательский.

4. по степени Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры самостоятельности: под управлением учителя.

V. Физминутка.







VI. Первичное закрепление.

Передная работа.

По степени познавательной активности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

VIΙ. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Бинарная работа.

Практическая работа.

VΙΙΙ. Включение Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры нового познания в систему познаний и повторений.

Дифференцированные задания, групповая работа.

По уровню самостоятельности: творческий.

По уровню исследовательской деятельности: моделирующий.

IX. Рефлексия деятельности.

Персональная работа. Передний опрос.

Способ недописанного тезиса.



^ Описание использованной Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры технологии.

Личностно - направленный урок – это урок, где создается учителем творческая атмосфера.

Цель: создание критерий для проявления познавательной активности, развития личных возможностей.

В Федеральном компоненте муниципального эталона подчеркивается необходимость сотворения отменно новейшей направленной Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры развивающей модели исходной школы. Обширное распространение получают личностно – направленные педагогические технологии.

^ Я в собственном уроке использовала личностно- направленную технологию, основой которой является деятельностный способ. Основная особенность ее в том, что новые математические понятия Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры и дела меж ними не даются детям в готовом виде. Детки открывают их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Учитель только направляет эту деятельность и в окончании подводит результат Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры, давая точную формулировку установленных алгоритмов деяния и знакомя с принятой системой обозначения. Таким макаром, детки строят свою арифметику, потому математические понятия получают для их личностную значимость и становятся увлекательными не с наружной стороны, а на Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры самом деле. При всем этом в процессе обучения отлично врубаются все составляющие учебной деятельности: учебные задачки, методы действий, операции самоконтроля и самооценки. Данная разработка наращивает крепкость познаний и темп исследования Методическая разработка урока математики. Тема: Числа и цифры. Римские цифры материала без перегрузки деток, т. к. обеспечивает прохождение всех нужных шагов глубочайшего и крепкого усвоения понятий.

metodicheskaya-razrabotka-po-anatomii-i-fiziologii-cheloveka-dlya-studentov-k.html
metodicheskaya-razrabotka-po-discipline-ekonomika-i-upravlenie-zdravoohraneniem-tema-pokazateli-zdorovya-naseleniya.html
metodicheskaya-razrabotka-po-discipline-finansovij-uchet-finansovaya-otchetnost-dlya-provedeniya-seminarskih-i-prakticheskih-zanyatij-individualnoj-i-samostoyatelnoj-raboti-dlya-studentov-obuchayushihsya-po-napravleniyu-080100.html